ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
79

OINOCHOE A FILTRO

€ 350 / 550

OINOCHOE A FILTRO

ETRURIA, VII - VI SECOLO a.C.

Oinochoe in ceramica d'impasto bruno, con orlo trilobato al margine arrotondato, collo troncoconico decorato da elementi rilevati orizzontali, corpo ovoidale, piede ad anello, ansa a nastro mossa da solcature verticali impostata sull'orlo con due elementi rilevati all'inserzione. Sul becco centrale dell'orlo è impostato un filtro. H. 29 cm; diam. piede 9,7 cm.

Provenienza