ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
80

OINOCHOE A COLLO MULTIPLO

€ 800 / 1.200

OINOCHOE A COLLO MULTIPLO

ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Oinochoe a collo multiplo in ceramica d'impasto bruno. Presenta orlo trilobato allungato su cui si raccordano tre lunghi colli cilindrici, corpo discoidale espanso, basso piede a disco, ansa a bastoncello impostata sul punto di massima espansione del vaso. H. 27,5 cm.

La forma molto peculiare di questo vaso con tre colli distinti fusi in corrispondenza dell'orlo, trova confronti precisi con una serie di esemplari databili soprattutto nell’antica età orientalizzante: J. Gran-Aymerich, Corpus Vasorum Antiquorum Paris 23, Parigi 1992, pp. 24-25, tav. 2 a commento dell'esemplare S5047.

Provenienza