ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
213

OINOCHOE

350 / 550

OINOCHOE

ETRURIA, IV - II SECOLO a.C.

Oinochoe con orlo trilobato, ingrossato nel suo tratto centrale, corpo ovoidale, fondo piano. Sul punto di massima espansione del vaso si imposta un'ansa ovoidale sormontante con terminazione sul corpo triangolare ed elemento a foglia nel punto più elevato. Uno dei due punti di aggancio sull'orlo presenta un restauro antico. H. max 18,2 cm; diam. orlo 7,8 cm.

Provenienza

Bertolami Fine Arts