ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
195

OINOCHOE

1.500 / 2.500

OINOCHOE

PUGLIA, FINE DEL IV SECOLO a.C.

Grande oinochoe con orlo trilobato, collo troncoconico, corpo ovoidale allungato, piede ad anello, ansa verticale con un ingrossamento in corrispondenza dell'inserzione sull'orlo. La decorazione, sovraddipinta su fondo nero, consiste in un grande tralcio di vite con viticci, grappoli d'uva e pampini posti su due graticci opachi in colore rosso. La decorazione sulla spalla è costituita da una teoria di punti, una di elementi sovraddipinti in paonazzo e bianco / giallo e una fila di linguette. Nei due spazi definiti dai tralicci sono poste due lunghe bende in vernice sovraddipinta di colore bianco / giallo. H. 27,3 cm.

Non comune in questa oinochoe è la strutturazione della partizione decorativa con tralicci a delimitare lo spazio per i due nastri. Questo dettaglio trova stringenti affinità con una oinochoe nello stile di Gnathia, ora conservata al Museo Nazionale Archeologico di Napoli, inv. 80868 (CVA Napoli III, p. 13 tav. 65,2; BAPD 9003964).

Provenienza