ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
224

LEKYTHOS

300 / 500

LEKYTHOS

PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Lekythos a figure rosse con bocchello troncoconico, collo a profilo cilindrico, corpo ovoidale, basso piede ad anello, ansa a nastro impostata sul collo. La decorazione figurata consiste in una figura femminile stante, volta a destra, con patera nella destra, inquadrata fra due motivi fitomorfi. H. 13 cm.

Provenienza

collezione privata