ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
227

LEKANIS

500 / 700

LEKANIS

PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Lekanis apula a figure rosse. Composta da una coppa biansata con ampia vasca con battente interno e piede a tromba e da un coperchio con pomello discoidale e alto stelo. La decorazione figurata, posta sulla tesa del coperchio, consiste in un erote androgino ad ali spiegate alternato a una testa femminile di profilo, con acconciatura a kekryphalos. Fra i due sono poste delle palmette. H. 17,5 cm; lungh. max. 22,3 cm.

Provenienza