ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
91

KYLIX

€ 1.500 / 2.000

KYLIX

ATTICA, V SECOLO a.C.

Coppa attica a figure rosse, con orlo indistinto, ampia vasca appiattita separata dal piede da uno stelo cilindrico. Il vaso è integralmente coperto da vernice nera di buona qualità. L'unica decorazione figurata si limita ad una figura entro un tondo al centro della vasca. Questa decorazione consiste in un giovane nudo con un otre sulla spalla. Davanti alla gamba destra, si vedono in rosso alcune lettere - NEO(..)S. H. 8 cm; diam. orlo 19 cm.

Provenienza