ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
92

KYLIX

1.500 / 2.000

KYLIX

ATENE, FINE VI SECOLO a.C.

Kylix di tipo A, con orlo indistinto, ampia vasca, basso piede a tromba raccordato alla vasca da un collarino. Due anse orizzontali sono impostate sul tratto inferiore della vasca. La decorazione figurata, analoga su entrambi i lati del vaso, consiste in due grandi occhioni, con caruncola lacrimale accentuata e indicazione accurata delle pupille (con cerchi concentrici in vernice sovraddipinta bianca). Fra gli occhi si trova il dio Dioniso semisdraiato, con gambe allungate e torso sollevato, coronato di edera e raffigurato nell'atto di interagire con un satiro, che si muove verso di lui porgendogli una corona. Intorno al dio si vedono tralci di vite; tralci di vite con grappoli si intrecciano anche negli ampi spazi fra gli occhi e al di sotto delle anse. Al centro della vasca, è un gorgoneion posto entro un tondo. Diam. 27 cm; Largh. max. 35 cm; h. 11,4 cm.

Questa coppa, ascrivibile con certezza ad una produzione attica della fine del VI secolo a.C. per il tipo della decorazione e l’associazione fra il motivo ad occhi e la testa di Gorgone nel tondo centrale, è caratterizzata nel suo complesso da soggetti destinati ad esaltare il dio del vino e dell’ebbrezza, che viene mostrato su entrambi i lati della coppa, con piccole varianti, mentre è onorato da un membro del suo corteggio.

Provenienza

Galerie C. Le Corneur - J. Roudillon, Parigi 1964

Collezione privata, Francia

Mercato antiquario francese