ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
84

KANTHAROS

€ 350 / 550

KANTHAROS

ETRURIA O MONDO FALISCO, VII – VI SECOLO a.C.

Kantharos in ceramica d’impasto bruno con orlo assottigliato, ampia vasca troncoconica contraddistinta da una carenatura accentuata,  basso  piede  a  disco.  Le  anse,  verticali,  sono sormontanti  ed  impostate  sulla  carena  del  vaso.  La decorazione,  ad  incisione,  è  posta  nel  tratto  superiore  della vasca, e consiste in archetti intrecciati chiusi nei tratti aperti da alcuni tratti verticali. H. 11,8 cm; diam. 16,5 cm.

Provenienza