ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
21

FRAMMENTO DI RILIEVO

1.000 / 1.500

FRAMMENTO DI RILIEVO

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII - I SECOLO a.C.

Frammento  di  rilievo  in  pietra  che conserva  gran  parte  del  busto  di  una figura  femminile  volta  verso  destra. Questa  indossa  una  pesante  parrucca tripartita  fermata  sul  capo  da  una benda rilevata da cui sporge una piuma. H. 27 cm; largh. 17 cm.

Provenienza

SCP Paul Arnaue et eric Prim, tolosa, 23 marzo 1999, lotto 98