ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098

FRAMMENTO DI CARTONNAGE

1.200 / 1.800

FRAMMENTO DI CARTONNAGE

EGITTO, ETÀ TARDA VIII- I SECOLO a.C.

Ampio  frammento  di  cartonnage (composto da strati di tessuto ricoperti da intonaco) che conserva sullo stucco il  volto  di  una  divinità  con  parrucca tripartita  e  ricco  collier.  Si  vede  sulla destra  parte  del  braccio  sollevato.  il volto  della  dea  è  in  colore  verde,  la parrucca tripartita in blu. Alcuni dettagli della collana e della parrucca sono resi in colore giallo. H. 28,5 cm.

La  figura  divina,  raffigurata  in  visione pienamente  frontale  e  con  almeno  un braccio sollevato può essere identificata come Nut, dea della volta celeste e della nascita.  nei  sarcofagi  di  epoca  tarda questa dea è costantemente raffigurata all’interno  del  sarcofago  in  atto  di abbraccio,  ad  assicurare  protezione.  Il frammento  è  proposto  incorniciato  in un quadro.

Provenienza

Collezione privata inglese acquisita negli anni ‘90

Artemission, attica art LtD, anni 2000