ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
94

FRAMMENTO COROPLASTICO

450 / 650

FRAMMENTO COROPLASTICO

ETRURIA, VI SECOLO a.C.

Frammento di decorazione architettonica di cui si conserva lo spigolo inferiore e parte del lacunare. Su di un lato si vede un elemento arrotondato, sull'altro si conserva una figura di cigno, in colore bianco, entro un riquadro metopale azzurro marginato di colore bianco e rosso, 12,5 x 11,3 x  4,2 cm.

Provenienza