ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
186

FIGURINA

400 / 600

FIGURINA

MAGNA GRECIA, IV-III SECOLO a.C.

Figura fittile di fanciulla con acconciatura a melone fermato sulla nuca da un largo chignon. La giovane donna, totalmente avvolta in una lunga ed elaborata veste, si regge sulla gamba sinistra mentre la destra è arretrata. La mano destra poggia sul fianco corrispondente. Nonostante gran parte della policromia originaria sia perduta, tracce di pigmento di colore rosa si vedono su tutta la veste. H max. 21 cm; largh. max. 8 cm.

Provenienza