ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
184

EROE A BANCHETTO

€ 450 / 650

EROE A BANCHETTO

ITALIA MERIDIONALE, TARDO IV - III SECOLO a.C.

Votivo fittile composto da due figure. Un eroe (o Dioniso) semisdraiato giovane, in nudità, con braccio sinistro poggiato sul cuscino piegato e con mano destra allungata ad aprire una patera ombelicata, occupa gran parte della placchetta. Davanti alla sua gamba destra, non visibile, è seduta una piccola figura di inserviente, ammantato e con il torso probabilmente nudo. In primo piano, sulla linea di terra, sono due elementi circolari ed uno triangolare. Largh. 10 cm. H. 9,5 cm.

La posizione delle due figure e la resa dei dettagli trovano corrispondenze molto precise con una ben nota serie, quella con l’eroe tarentino a banchetto, ben attestata, per esempio da un esemplare al J.Paul Getty Museum, (inv. 71.AD.311: B.M. Kingsley, The Reclining Heroes of Taras and Their Cult, in California Studies in Classical Antiquity 12, 1979, p. 205).

Provenienza