ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
218

DUE VASI

€ 280 / 350
The lot is accompanied by a temporary import certificate

DUE VASI

PUGLIA, IV SECOLO a.C.

Lotto composto da due vasi. Lekanis apula a figure rosse del tipo senza anse con coperchio decorato da due teste femminili alternate a palmette semplici. H. 10,5 cm; diam. max. 9,8.

Skyphos a vernice nera con decorazione sovradipinta nello stile di Gnathia. Presenta sul lato A una fascia a linguette, un elemento a tremolo, una teoria di punti posta sopre un tralcio vegetale con pampini, grappoli d'uva e viticci. Sul lato B doppia fila di punti semplici. H 9 cm; diam. orlo 8,2 cm.

Provenienza

Mercato antiquario americano

Lotto corredato di attestato di avvenuta spedizione

An export licence is available for this lot