ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
233

DUE VASI

€ 600 / 900

DUE VASI

ITALIA MERIDIONALE, FINE IV SECOLO a.C.

Lotto composto da due vasi apuli a figure rosse. Piattello su alto stelo con al centro testa femminile racchiusa da un motivo ad onde. La donna indossa un ricco sakkos arricchito da numerose decorazioni sovraddipinte. H. 7,8 cm; diam. 11,6 cm.

L'altra è invece una lekanis composta da coppa biansata e coperchio a tesa ribassata con pomello modanato. La decorazione principale del vaso consiste in due teste femminili intervallate da palmette. Motivi geometrici sul pomello ed a onda sul battente del coperchio, H. max. 8,2 cm; lungh. max 15,3 cm.

Provenienza