ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
183

DUE EROTI

1.200 / 1.800

DUE EROTI

ITALIA MERIDIONALE O GRECIA, IV SECOLO a.C.

Lotto composto da due figure di eroti in terracotta con tracce di policromia. Entrambi sono nudi, con mantello sulle spalle i cui lembi scendono fino alle ginocchia ed indossano sul capo una corona di foglie. La posizione a gambe aperte fa pensare che i due eroti fossero destinati ad essere montati su un animale (un delfino?). H. 12,2 - 12,5 cm.

Provenienza