ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
139

DUE EPIGRAFI

€ 350 / 550

DUE EPIGRAFI

ROMA, II - III SECOLO d.C.

Due  frammenti  di  lastra  in  marmo.  Una,  in  marmo  greco  a grandi  cristalli,  nel  tratto  superiore  presenta  un  kymation

lesbio con un testo posto su due linee. La prima linea conserva le lette CLEMEN, la seconda P L Pot. 15 x 12,5 x 2,6 cm. L’altra, di  minore  spessore,  conserva  invece  il  tratto  inferiore  di  un testo rubricato, con due lettere non comprensibili nella linea più alta, SQ (da interpretare come POSTERISQUE ?) nella linea di mezzo e IM in quella inferiore. 9,2 x 8 x 1,7 cm.

Provenienza