ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
150

CROCETTA

€ 300 / 400

CROCETTA

BISANZIO, VII-XII SECOLO d.C.

Piccola croce in bronzo con al centro figura di Gesù Cristo vestito. Sulla sommità del suo capo è una croce greca. Lungh. max. 6,8 cm; largh. 3,2 cm.

Provenienza

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera