ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
194

CRATERE - SKYPHOS

€ 1.200 / 1.800

CRATERE - SKYPHOS

ITALIA MERIDIONALE, PUGLIA, FINE IV - INIZIO III SECOLO a.C.

Cratere - skyphos con orlo ingrossato, corpo a profilo troncoconico con accentuata rastrematura, piede ad anello. Due anse orizzontali sono poste sopra il punto di massima espansione del vaso. La decorazione figurata, in bianco e rosso sovraddipinti sul fondo nero del vaso, consiste in linguette, teorie di punti, motivi floreali e tralci di vite sovrapposti. H. 21,3 cm; largh. max. 32,5 cm.

Provenienza