ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
121

CRATERE A CAMPANA

€ 1.200 / 1.800

CRATERE A CAMPANA

PUGLIA, ULTIMO QUARTO DEL IV SECOLO a.C.

Piccolo cratere a campana, con orlo estroflesso, piede ad echino ed anse orizzontali a profilo sormontante. La decorazione figurata, a figure rosse, consiste sul lato A in una figura di giovane seduto, volto verso sinistra, con un'ampia phiale nella destra ed un grappolo d'uva nella sinistra. Nel campo figurato, il lato B è interamente occupato da una testa femminile volta a sinistra, tagliata alla base del collo con capelli raccolti in un elaborato kekryphalos sulla sommità del capo e decorati sulla fronte da un diadema sovraddipinto. La decorazione secondaria consiste in un tralcio di foglie d'olivo o di alloro sul rovescio dell'orlo, in una fascia a risparmio sull'orlo e sul battente del piede e in motivi a meandro corrente alla base delle scene figurate. H. 19,8 cm; diam. orlo 21,5 cm.

Provenienza

Pandolfini, asta 19 maggio 2010, lotto 453