ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
115

COPPIA DI VASI

€ 700 / 900

COPPIA DI VASI

MONDO ROMANO, I – II SECOLO d.C.

Brocchetta in vetro soffiato con orlo arrotondato, collo a profilo troncoconico con restringimento in corrispondenza del corpo,

corpo  troncoconico.  L’ansa  verticale,  impostata  nel  tratto superiore del corpo, si fonde con un filamento orizzontale che avvolge a spirale tutto il collo Brocchetta: H. 10 cm; diam. orlo 3 cm.

Ampolla  in  vetro  soffiato  con  orlo  assottigliato,  largo  collo a  profilo  troncoconico  con  restringimento  all’inserzione  nel corpo ovoidale molto compresso. nel tratto superiore del collo è collocato un cordone rilevato. Ampolla: H. 9,3 cm; diam. orlo 5,3 cm.

Provenienza