ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
144

COPPIA DI STRIGILI

1.200 / 1.800

COPPIA DI STRIGILI

MONDO ROMANO, I - II SECOLO d.C.

Coppia di strigili romani con decorazione incisa. Gli oggetti, molto simili e costituenti una coppia già in antico, sono composti da due sezioni saldate insieme, una lunga ligula (cucchiaio) a profilo concavo e arcuato, ad angolo retto e un’impugnatura (capulus) formata da due elementi rovesciati. La terminazione dell'impugnatura, quella opposta alla ligula, è configurata a testa di animale (piccola volpe?), con muso appuntito, precisa indicazione degli occhi ed orecchie rilevate. Lungh. 24,5 - 29,5 cm.

Strumento imprescindibile nella cosmesi antica, lo strigile serviva per detergere la pelle rimuovendo la mistura di olio e polvere applicata contro il sudore.

Provenienza