ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
86

COPPA SU ALTO PIEDE

€ 350 / 550

COPPA SU ALTO PIEDE

ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Coppa con orlo ingrossato appiattito, vasca emisferica con orlo rientrante, piede a tromba. La decorazione, a vernice bruna sul fondo arancio rosato del vaso, consiste in una serie di linee orizzontali nel tratto inferiore della vasca e sul piede, in una decorazione a metope contenenti una linea orizzontale a zig-zag alternate a gruppi di linee verticali. Sull'orlo serie di tratti verticali. H. 11,5 cm; diam. orlo 12,3 cm.

Questa coppa, che la decorazione metopale consente di avvicinare alla classe della "Metopengattung", caratteristica di Vulci e del suo agro, è attribuibile ad una variante in formato ridotto del tipo standard dei crateri su piede. Alcuni confronti, con forma analoga e dimensioni talvolta inferiore ai 10 cm in E. Pellegrini, La necropoli di Poggio Buco. Nuovi dati per lo studio di un centro dell'Etruria interna nei periodi orientalizzante ed arcaico, Firenze 1989, pp. 71-72, nn. 229-231 (con ulteriori paralleli).

Provenienza