ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
236

COPPA MEGARESE

150 / 250

COPPA MEGARESE

MEDITERRANEO ELLENISTICO, III – II SECOLO a.C.

Coppa  in  terracotta  del  tipo  cosiddetto  megarese,  con  orlo arrotondato, parete rettilinea liscia separata da un cordolo rilevato dalla  vasca  emiglobulare.  Questa  presenta  una  decorazione  a rilievo con elementi foliati triangolari convergenti nel disco esterno  centrale, in cui campeggia un mascherone teatrale. Fra gli elementi triangolari sono poste foglioline cuoriformi. All’interno della vasca si nota una incisione ad X. H. 7,2 cm; diam. orlo 10,8 cm.

Questa  coppa  è  ascrivibile  ad  una  forma  vascolare  ampiamente diffusa  in  tutto  il  mediterraneo  in  età  ellenistica  e  ben  presente anche  in  contesti  italici  nonostante  l’origine  nel  Mediterraneo orientale: P. Puppo, Le coppe megaresi in Italia, Roma 1995.

Provenienza