ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
230

COPPA BIANSATA

€ 200 / 400

COPPA BIANSATA

GRECIA O ITALIA MERIDIONALE, VI SECOLO a.C.

Grande coppa con orlo distinto leggermente svasato, corpo ovoidale, basso piede. Due anse orizzontali sono poste sopra il punto di massima espansione del vaso. Il vaso è integralmente coperto da vernice nera opaca con una fascia a risparmio sul punto di massima espansione e sopra il piede. H. 13 cm; diam. orlo 18 cm.

Provenienza

Pandolfini, asta 11 dicembre 2003, lotto 181