ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
206

COPPA

200 / 400

COPPA

MONDO ROMANO, II – III SECOLO d.C.

Coppetta in vetro soffiato di colore giallo, con orlo ingrossato ripiegato verso l’interno, vasca a profilo cilindrico, fondo arrotondato con andamento a profilo rientrante. La decorazione consiste in pinzature poste radialmente sul fondo. H. 7,3 cm; diam. orlo 7,5 cm.

Provenienza