ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
187

COPPA

100 / 200

COPPA

ATTICA, IV SECOLO a.C.

Coppa con orlo svasato, ampia vasca troncoconica a con risega interna, basso piede ad anello. A metà circa della vasca sono impostate due anse orizzontali a sezione circolare, con andamento svasato verso l'alto. La vasca è integralmente coperta da vernice nera ad eccezione del piede e dello spazio fra le anse. Al centro della vasca, nel tondo centrale è una figura femminile stante, panneggiata e con cetra nella sinistra, realizzata con ogni probabilità nell'Ottocento. H. 5 cm; diam orlo 12,5 cm.

Provenienza

Pandolfini, 8 aprile 2009, lotto 427