ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
No reserve

COLLANA EGIZIA

€ 200 / 300

COLLANA EGIZIA

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Collana composta da vaghi tubolari in faience azzurra modellata a stampo. Lungh. 88 cm.

Provenienza

Metropolitan Museum of Art, venduto come eccedenza

Allegata  documentazione  del  Metropolitan Museum of Art