ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
67

CARTONNAGE

€ 600 / 900

CARTONNAGE

EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Piccolo  frammento  di  pannello  in cartonnage dipinto che conserva entro un elemento quadrangolare una figura

di  iside  inginocchiata.  La  dea  indossa una  lunga  veste  di  colore  rosso  che lascia scoperti i seni ed allarga le braccia

contraddistinte  dalle  ali,  in  vivace policromia.  in  corrispondenza  delle mani della dea sono poste due piume. Nello spazio fra queste piume e la testa sono  due  colonne  con  testi  geroglifici. H. 10 cm; largh. 13 cm.

Provenienza