ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
101

CALICE TETRAPODO

500 / 700

CALICE TETRAPODO

ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Calice tetrapodo in bucchero con orlo assottigliato, corpo troncoconico con una risega alla base sostenuto da quattro sostegni verticali innestati su un elemento appiattito circolare. I sostegni, appaiati due a due, sono decorati con due coppie di figure femminili abbracciate con lunga veste resa da un motivo a perlina alternate a due grifi alati con collo allungato. H. 18,9 cm; diam. orlo 15,5 cm.

Nonostante le pesanti integrazioni riscontrabili nei sostegni, l’esemplare qui proposto rientra in una categoria di manufatti di particolare rilievo in età orientalizzante, le versioni in bucchero (T. Rasmussen, Bucchero Pottery from Southern Etruria, Cambridge 1979, pp. 95-96) dei calici con sostegno a cariatidi in avorio (Tomba Barberini, ora al Museo di Villa Giulia a Roma) o in bronzo presenti nelle tombe principesche etrusche e laziali.

Provenienza