ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
85

BROCCA

€ 700 / 900

BROCCA

ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Brocca in impasto bruno lucidato a stecca, con becco allungato, alto collo troncoconico, corpo globulare, fondo piano. Un'ansa a nastro è impostata verticalmente fra il punto di massima espansione del corpo e l'orlo. H. 20,5 cm; diam. max. 13,9 cm.

Provenienza

Pandolfini, 18 dicembre 1998, lotto 74