ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
29

BASE DI STATUA

4.000 / 6.000

BASE DI STATUA

EGITTO, PERIODO TOLEMAICO, IV - I SECOLO a.C.

Base di statua in pietra dura, ascrivibile ad una figura stante. Su questa si conservano solo parte dei piedi, peraltro realizzati con particolare cura (si noti l’indicazione delle unghie nelle dita). Quasi integro è invece il lungo testo geroglifico che occupa il tratto superiore della base, il davanti ed i fianchi. 17,4 x 13 cm.

Il testo è ancora da leggere nella sua totalità, ma alcune frasi sono state lette in occasione del precedente passaggio di mano: “il purificato”, “sacerdote di nab ?”, “che ha il suo ingresso nel tempio”, “Signore delle due verità”.

Provenienza

Collezione Jeffries Wyman (anni ‘50)

Hotel des ventes de Sens, Anne Yvonne Jouan, 20 gennaio 2001, lotto 10bis