ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
16

ARPOCRATE

600 / 900

ARPOCRATE

EGITTO, EPOCA TARDA, VII - I SECOLO a.C.

Amuleto  in  bronzo  con  figura  di  Horus-Arpocrate.  il  giovane dio,  seduto,  poggia  i  piedi  su  un  sostegno  quadrangolare.  Il braccio sinistro è allungato, mentre il destro porta alla bocca  l’indice,  con  il  gesto  tipico  di  questa  divinità.  Sul  lato  destro della  testa  è  un  lungo  ricciolo  arcuato  ad  indicare  la  sua giovane  età,  mentre  l’ureo  sulla  fronte  e  soprattutto  la  ricca corona  hemhem  (composta  da  tre  elementi  centrali  striati reggenti un disco solare, impostati su un paio di corna d’ariete, e marginati da due piume di struzzo fra cobra-urei) indicano il rango divino. La figura era un amuleto destinato ad essere indossato, come si evince dall’anello di sospensione sul retro. H. 13 cm.

Provenienza

Piasa, Picard Audap Solanet et associés, Paris (acquisto 1 luglio 1997)

Pandolfini, 10 maggio 2006, lotto 52