ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
149

ARMILLA

350 / 550

ARMILLA

ROMA I - II SECOLO d.C.

Elemento decorativo circolare composto da un nastro in bronzo che si chiude con un elemento costituito da due protomi canine che reggono un globo con le fauci aperte. Diam. 13,2 cm.

La peculiare conformazione di questo bronzo può consentire di interpretarlo come decorazione militare romana. In particolare, sembra presentare analogie con le armillae, onorificenze che venivano dai soldati appese sulla corazza e che conosciamo grazie alle riproduzioni in scultura, dove molto spesso queste sono decorate da teste affrontate: V. A. Maxfield, The Military Decorations of the Roman Army, London 1981, pp. 67-100.

Provenienza

Mercato antiquario inglese, acquisto 6 luglio 2004