ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
202

AQUILA IN OSSO

250 / 350

AQUILA IN OSSO

ROMA, III-IV SECOLO d.C.

Terminale in osso a forma di aquila stante sulle zampe, ad ali chiuse, posta su di un basamento modanato. Le ali, gli occhi ed il piumaggio sul petto sono caratterizzati da sottili incisioni. H. 6,8 cm.

Provenienza

Raccolta Alsadi, Roma