ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
247

ANFORA GRECO – ITALICA

€ 600 / 900

ANFORA GRECO – ITALICA

ITALIA MERIDIONALE, IV – III SECOLO a.C.

Anfora in terracotta con orlo a sezione triangolare, collo cilindrico, collo piriforme con spalla appiattita desinente in un piccolo puntale cilindrico. Sulla spalla sono impostate due anse a nastro verticali. Su una delle due anse compare il bollo NOP. H. 72 cm. Il lotto comprende il tripode in ferro battuto.

Provenienza

Casa d’aste Babuino, 25 ottobre 2017, lotto 10