ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
248

ANFORA

700 / 900

ANFORA

MONDO ROMANO, III – II SECOLO a.C.

Grande anfora romana in terracotta, ascrivibile a tipo Dressel I. Il vaso è contraddistinto da  alto  orlo  a  fascia,  lungo  collo  cilindrico,  corpo  ovoidale  con  spalla  accentuata a  spigolo  vivo,  puntale  troncoconico  conservato  solo  in  parte.  Sulla  spalla  sono impostate due anse a nastro. H. 116 cm. il lotto comprende il tripode in ferro battuto.

Provenienza

Collezione privata (anni ’60)