ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
246

ANFORA

600 / 900

ANFORA

MONDO ROMANO, III-II SECOLO a.C.

Grande anfora romana in terracotta, ascrivibile al tipo Dressel I C. Il vaso presenta orlo a fascia, alto collo cilindrico, corpo ovoidale compresso, puntale e troncoconico. Sulla spalla sono impostate due anse a nastro. Tracce di un sigillo/marchio di fabbrica si vedono sull'orlo. H. 110 cm ca; diam. orlo 19 cm. Il supporto non è compreso nel lotto.

Provenienza