ANTIQUITIES

9 FEBRUARY 2022
Auction, 1098
244

ANFORA

600 / 900

ANFORA

MONDO ROMANO, III – II SECOLO a.C.

Grande anfora romana in terracotta, ascrivibile a tipo Dressel I. Il vaso è contraddistinto da alto collo cilindrico, corpo ovoidale

con  spalla  accentuata  a  spigolo  vivo,  puntale  troncoconico. Sulla spalla sono impostate due anse a nastro. H. 112 cm. Il lotto comprende il tripode in ferro battuto.

Provenienza

Collezione privata H.M. (anni ’80)

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, 2011 (202), lotto 345 A

Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, 26 giugno 2018, lotto 128

Lotto corredato da copia del certificato di termoluminescenza