International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
140

UN TAVOLINO E TRE GUERIDON, INGHILTERRA, SECOLO XIX

700 / 1.000

tavolino con piano pieghevole di forma circolare su fusto scanalato, coppia di guéridon in legno intagliato con fusto tornito e ornati a motivi fogliacei, alt. cm 85, guéridon in legno laccato e dorato con pianetto decorato a cineserie

A SMALL TABLE AND THREE GUERIDONS, ENGLAND, 19TH CENTURY