International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
200

SPECCHIERA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

2.000 / 3.000

in legno parzialmente dorato e laccato, di forma rettangolare con battuta a motivo continuo di piccoli ventagli di foglie aperte, fascia esterna con montanti laterali realizzati a colonna con base, nodo centrale e capitello dorati a motivi fogliacei a sostenere la trabeazione centrata da fregio a foglie di acanto continue rivolte verso l'alto, cm 208,5x151,5

A TUSCAN MIRROR, FIRST HALF 19TH CENTURY