International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
99

SPECCHIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000

in legno intagliato e dorato di forma rettangolare a doppia fascia, quella interna a baccellature intervallate da foglie agli angoli, quella esterna a fogliette ricorrenti, angoli imprezositi da palmette tra ramages vegetali, cimasa a specchio di linea sagomata profilata da racemi fogliacei e sormontata da volto femminile coronato su fondo bulinato, cm 172,5x89

A FRENCH MIRROR, 18TH CENTURY