International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
72

SET DI QUATTORDICI SEDIE IN STILE NEOCLASSICO TOSCANO

1.500 / 2.500

in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in seta verde, cartella rettangolare con lato superiore percorso da scanalature legate da nastro incrociato con bordo estroflesso centrato da motivo floreale, grembiale lievemente mosso intagliato a strigliature con dadi angolari centrati da fiore da cui si dipartono le gambe a sciabola ornate da scanalature, cinque sedie presentano una stoffa di colore lievemente diverso, cm 89x50x55

A SET OF FOURTEEN NEOCLASSICAL TUSCAN STYLE CHAIRS