International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
119

SECRETAIRE, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 2.500 / 3.500

lastronato in mogano e piuma di mogano con applicazioni in bronzo dorato, fascia sottopiano centrata da fregio Impero e inquadrata ai lati da rosoni, sotto i quali sono lesene con estremità superiore in foggia di erma femminile e inferiore in foggia di piedi a inquadrare il fronte lievemente rientrato con cassetto seguito da calatoia rivestita all'interno in pelle verde e celante quattro cassettini su due colonne tra vani a giorno, tre cassetti sotto alla calatoia, su piedi a zampa ferina laccati a imitazione del bronzo dorato, cm 170x110x48,7

A FRENCH SECRETAIRE, 19TH CENTURY