International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
105

SCRIVANIA, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

3.000 / 5.000

lastronata in legni vari con montatura e applicazioni in bronzo dorato, piano rivestito in pelle con bordura dorata e profilato in bronzo con mascheroni agli angoli , fronte a tre cassetti di linea mossa dei quali il centrale più largo e sottile intervallati da decoro fogliaceo, maniglie e bocchette in bronzo dorato cesellate a elementi fogliacei, angoli impreziositi da mascheroni con orecchie a caprone sorretti da ampie foglie da cui si dipartono le gambe mosse terminanti in piedi dorati a forma di foglia, retro realizzato analogamente al fronte con finti cassetti, fianchi profilati da cornice sagomata a inquadrare al centro volto maschile tra volute entro conchiglia, cm 74x141x79

A FRENCH NAPOLEON III DESK