International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
85

SCRIVANIA DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000

lastronata in radica e altre essenze con applicazioni in bronzo, piano di linea sagomata centrato da pannellatura in radica entro filettatura e profilato da bordura in bronzo che contorna tutta la superficie in foggia di volute, fronte sagomato a due cassettini intervallati al centro da decoro a palmetta aperta e nei lati da riserva sagomata, agli angoli grandi fregi fogliacei che scendono lungo le gambe mosse per terminare in piedini in bronzo cesellati a foglia, retro analogamente realizzato, fianchi centrati da foglia aperta tra due riserve mistilinee, cm 79x183x102

A FRENCH CENTRE DESK, 18TH CENTURY