International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
171

QUATTRO SEDIE, LUCCA, SECOLO XVIII

€ 2.500 / 3.500

in legno laccato, seduta rivestita in velluto verde, schienale a giorno realizzato a lira stilizzata, gambe mosse terminanti en cabriole riunite da traverse, tutta la superficie ornata da decori a rilievo floreali e a cineserie, alt. cm 101

A GROUP OF FOUR LUCCA CHAIRS, 18TH CENTURY