International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
64

MAPPAMONDO DA TAVOLO, SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500

rivestito da fusi di carta dipinta in policromia a raffigurare il globo terrestre, intorno anelli concentrici con raffigurazioni dei mesi con i segni zodiacali, supporto in legno su quattro gambe tornite e sostegno centrale anch’esso tornito riuniti da pedana sagomata su base a crociera, reca cartiglio RECENS ET INTEGRA Orbis descriptio 1640 e cartiglio ILLUSTRISS. D. D. BENIGNO [...], alt. cm 17, diam. cm 14,5

A TABLE GLOBE, 19TH CENTURY