International fine art

14 DECEMBER 2021
Auction, 1097
39

GRANDE TANKARD, RIGA, FINE SECOLO XVII

€ 2.500 / 4.000

in argento e vermeil, tre piedini a sfera con melograne e frutti uniti al corpo da foglie in rilievo su cui giocano dei putti. Il fronte è decorato da una grande riserva, trattenuta da angeli musicanti, entro cui è inciso uno stemma nobiliare e la scritta BALTZEN SHOPMAN HANJOHN ANNA WAGNER 1698. Il coperchio lievemente bombato ha un alto profilo sbalzato con putto tra racemi vegetali, al centro in rilievo la figura di un soldato con figura femminile alata, allegoria della Vittoria, alt. cm 27, g 2050

A LARGE TANKARD, RIGA, LATE 17TH CENTURY